18岁以下禁用你吃错的感冒药都在这

含可待因感冒药药品说明书修订要求:

一、中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用”。

二、中相关内容修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。

什么是可待因?

可待因,属于阿片类生物碱,是中枢神经抑制药。作用与吗啡相似,有成瘾性。直接作用咳嗽中枢,为强效止咳药。止咳同时抑制痰夜排出,多痰的咳嗽患者慎用。

值得注意的是,有些止咳药片是会明确标注可待因成分,但还有一些标注了罂粟壳、复方樟脑酊等成分的药品,也含有可待因、吗啡的类似成分,有类似副作用。

图片来源:丁香妈妈

其他需要警惕的感冒药成分

麻黄碱

麻黄碱是制作冰毒最主要的原料,大部分感冒药中含有麻黄碱成分,受公安部门管制。

麻黄碱有收缩血管、升高血压的作用,故高血压患者慎用,中老年人尤其要慎重。对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚过量会导致肝、肾功能损伤,甚至引发肝脏衰竭。

儿童感冒应,避免复合型感冒药,以免和其他药物叠加使用,造成重复用药。

比如,泰诺儿童感冒糖浆和退热药百服咛,都含“对乙酰氨基酚”,叠加后使用过量,对肝脏造成了损伤。常见感冒药中“对乙酰氨基酚”的含量:

克感敏(毫克/片)

泰诺(毫克/片)

泰诺林(毫克/片)

散利痛(毫克/片)

必理通(毫克/片)

快克(毫克/片)

感通片(毫克/片)

维C银翘片(毫克/片)

感冒灵颗粒(毫克/袋)

日/夜百服咛(毫克/片)

白加黑(毫克/片)

维C银翘片、感冒灵颗粒等中西结合药尤其要注意其中的西药成分及含量,不可超剂量服用,与其他药品合用时也需谨慎。

不含成瘾性成分

盛兴隆

法半夏枇杷膏

香港制造,原装进口,三十余年品质保证;

纯中药制剂,不含成瘾性成分;

13味中药精华,安全、快速止咳祛痰;

清咽利喉,有效缓解喉部不适症状。

传承中医药之精粹,30年品质保证

香港京都养生堂

赞赏

长按







































哪家治白癜风的医院好
治白癜风郑州哪家医院好



转载请注明地址:http://www.zhangnaoa.com/zngn/2637.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章