白癜风的治疗药物 https://m-mip.39.net/baidianfeng/mipso_4688851.html
平时生活中
难免都会有些头疼脑热小病小痛
家里总是备一些常见药
以防不时之需
可是你知道吗
有些药在香港和国外都是禁用的
甚至都已经禁用了很多年
而我们却把它们当成常备药
如治疗感冒的维C银翘片、退烧的安乃近等
维C银翘片:不是你以为的中成药早在年,央视新闻报道,香港卫生署就呼吁大家不应购买或服用一种标示为“维C银翘片”的口服产品,该产品可能含有多种未标示及已被禁用的西药成分,服用后可能危害健康。
维C银翘片标称的主要成分是维生素C、山银花、连翘和马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。
如果在吃维C银翘片的同时吃了其他含有这些成分的药,造成剂量过大,会增加不必要的风险。
比如
对乙酰氨基酚服用量过大
会引起不良反应
▼
?对乙酰氨基酚每日剂量超过4g,即可引起严重的肝损伤;
?每日剂量大于10~15g,则可导致急性肝衰竭,甚至死亡。
诺氟沙星:18岁以下人群禁用拉肚子,吃点诺氟沙星胶囊就好?
诺氟沙星是抗菌药,只对细菌引起的腹泻有作用,对病毒引起的腹泻无效。
如果一拉肚子就用诺氟沙星,只会增加细菌的耐药性,以后再患病治疗难度只会更大。长期服用,还会导致肠道菌群失调,影响肠道健康。
另外,也要警惕诺氟沙星的副作用,有可能影响儿童骨骼发育,按规定是不允许18岁以下人群应用的。
安乃近:副作用大到可怕“安乃近”的主要成分是“氨基比林和亚硫酸钠”,现在很多人有个头疼脑热,都会吃退烧神药“安乃近”。这种退烧药在国内和国外,都造成过严重的不良反应和死亡案例。
早在年
我国国家药品不良反应监测中心
收集有关安乃近引起的
可疑药品不良反应数据中有
▼
?过敏性休克11例,其中7例死亡;
?血液系统反应16例,1例死亡;
?皮肤及其附属器反应31例,4例死亡;
?泌尿系统反应17例,5例死亡;
?消化系统反应9例,1例死亡;
?另有呼吸心跳停止、大小便失禁等严重反应8例,其中1例死亡。
(来源:药品不良反应信息通报第2期)
这些含有安乃近的药物严禁给孩子用,
成人也要慎用!
▼
?安乃近片
?复方青蒿安乃近片
?安乃近滴鼻剂
?重感灵片
?重感灵胶囊
?去痛片
?氨非咖片
这7类药不能乱用1
含片不是润喉糖
不能吞服、不能嚼
很多人有这样的经验,嗓子不舒服,含一片含片,不适感很快就会减轻,甚至有人将含片当做“润喉糖”来吃。
小编非常严肃的告诉大家:是药三分毒,吃多了反而会造成口腔免疫功能低下,出现食欲减退、口腔溃疡等不良反应。
正确方法是:将含片夹在舌底、龈颊沟或近患处,待其自然溶化分解。
2健胃消食片
吃多了伤身体
健胃消食片和大山楂丸,是大家众所周知的健胃消食药。用来消化食积,副作用较小,按时按量服用没啥危害。
但如果大量盲目地服用消食药,可能导致胃部烧心、反酸等症状,胃溃疡、十二指肠溃疡患者要特别注意。
另外,当山楂丸或健胃消食片与阿司匹林、吲哚美辛等酸性药物合用,可增加这些药物在肾脏中的重吸收,带来肾脏毒性。
3复方甘草片
连续吃不能超过7天
复方甘草片是老牌“止咳化痰药”,这种药有股独特的甜味,很多人喜欢。
它含有一种成分——阿片(俗称鸦片),可通过抑制咳嗽中枢起到止咳的效果,但有一定的成瘾性。
虽然复方甘草片中的阿片含量较低,镇咳作用强,但若长期、大剂量服用,确实可能成瘾。
因此,用药应谨遵医嘱,按规定剂量和疗程服用。连续用药不能超过7天,若连用3天症状没有改善,医院就诊。
4牛黄解毒片
连续吃不超过5天
牛黄解毒片,很多人是牙龈肿痛来几片、口舌生疮来几片、脸上长痘痘再来几片……
看到这些用法,小编只能说,你真的不了解它!
?牛黄解毒片中的雄黄,主要成分是砷,长期服用或擅加剂量,不仅解不了毒,还可能导致砷蓄积中毒。
一旦出现皮疹、剧烈瘙痒、发热、哮喘、胸闷、心悸、腹泻等“砷蓄积中毒”症状,要及时就医。
?长期服用牛黄解毒片还可能伤脾胃。它含有大黄、冰片、石膏、黄芩等成分,性质寒凉,大量服用会伤害脾胃。
牛黄解毒片服用疗程一般应该控制在3天左右,连续服用该药最多不能超过5天。
5止咳糖浆
喝多了会上瘾
市面上很多止咳糖浆都含有“可待因”,有很好的镇咳功效,这种糖浆只要服用10毫升就能止咳。
但是一旦滥用或长期超剂量使用,可待因是会上瘾的,还可能导致多汗、情绪激动、睡眠障碍以及骨质疏松。
注意,很多精明的商家并不会在有效成分中标明含有可待因,而是用:罂粟壳、阿片粉、樟脑酊这些名称来替代,在购买时一定要仔细看!
6吃了头孢
7天内不能喝酒
服用头孢类药物时,不仅不能喝酒,就是停药7天内都不能碰酒或是吃含乙醇制品的饮料、食物,比如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋。
服用头孢类药物后再喝酒,可导致体内乙醛蓄积而发生中毒反应。
中毒反应一般在喝酒后8~10分钟出现,有时仅20秒后就出现,最慢的1个小时后也会出现。
主要表现为面部发热、面色潮红、视觉模糊、头痛、恶心呕吐、心动过速、血压下降、烦躁不安等,严重的还会危机生命。
7维生素
食用过量会变毒药
人体对维生素的需求是有一定量的,摄入过量的维生素药品或保健品,则会变成“毒药”。
因为大剂量的、人体并不需要的各种维生素成分进入人体后,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担。
其实,最天然的维生素,还是要从正常的饮食中获取。
即使需要额外补充,也应该是身体缺哪种维生素就补哪一种!
大家记住了
药品终究是药品
不能自行随意买着吃
只有遵医嘱
对症吃药才是关键!
┃来源:最爱大北京、摄图网、网络等
┃图文编辑:陇南都市网
┃编辑:冯丽霞审核:张玮监制:张扬
┃商务合作Tel:
┃转载授权请联系00
找工作找房子相亲上陇南都市网
更多精彩内容,猛戳阅读原文!
预览时标签不可点