执业药师西药药综密押5

第五章:(发热与疼痛、呼吸系统问题)

一、最佳选择题1、治疗发热成人服对乙酰氨基酚,每隔4小时重复用药1次;1日用量不宜超过A、2.0gB、.0gC、4.0gD、4.5gE、5.0gA对乙酰氨基酚作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。用于退热,成人一次0.~0.6g,每隔4小时1次,或一日4次,一日安全剂量不宜超过2g。2、应用解热镇痛药退热时,两次给药的时间间隔为A、2~4小时B、~5小时C、4~6小时D、5~7小时E、6~8小时C发热是人体的一种保护性反应,当体温升高时,体内的吞噬细胞活性增强,抗体的产生增多,有利于炎症的修复。但另一方面,发热会使体力消耗,感觉不适,影响休息,甚至可发生惊厥,儿童、老年人或体弱者在高热骤然降下时,有可能引起虚脱。故在应用解热镇痛药时,应严格掌握用量,避免滥用,老年人、低体重和肝、肾功能不全的应适当减少剂量,并注意间隔一定的时间(至少为4~6h),同时在解热时,多饮水和及时补充电解质。、大剂量对肝脏有损害,正常剂量下较为安全有效,可作为退热药首选的A、阿司匹林B、贝诺酯C、布洛芬D、吲哚美辛E、对乙酰氨基酚E对中枢神经系统前列腺素合成的抑制作用比对外周前列腺素合成的抑制作用强,解热作用强,镇痛作用较弱,但作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。4、患者,女,5岁,体重25kg,近日受凉后发热,最高体温8.9摄氏度,并伴鼻塞,咳嗽、喷嚏、流鼻涕等感冒症状,家长到药店购买对乙酰氨基酚混悬滴剂和盐酸麻黄碱滴鼻液。药师应向家属做用药交代,儿童应用对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项是A、每天用药最多不应超过6次,用药不超过天B、每天用药最多不应超过5次,用药不超过天C、每天用药最多不应超过4次,用药不超过天D、每天用药最多不应超过次,用药不超过7天E、每天用药最多不应超过2次,用药不超过天B儿童使用对乙酰氨基酚,每隔4~6小时重复用药1次,24小时不多于5次,用药不超过天。5、患者,女,5岁,因发热(8.8℃)、头痛、鼻塞、流清涕、咳嗽、无痰就诊。实验室检查:白细胞、中性粒细胞计数正常。临床诊断为普通感冒。治疗该患者发热、头痛,首选的药物是A、对乙酰氨基酚B、尼美舒利C、美洛昔康D、双氯芬酸钠E、氨基葡萄糖A对乙酰氨基酚作用缓和而持久,对胃肠道刺激小,正常剂量下较为安全有效,是首选的退热药,但须注意超量使用可造成肝脏不可逆性损伤。6、患者,女,7岁,近日患有感冒发热,有过阿司匹林哮喘病史,可选用的退热药物有A、对乙酰氨基酚B、布洛芬C、尼美舒利D、塞来昔布E、阿司匹林A儿童发热首选的是对乙酰氨基酚,也可以选择布洛芬。题干中患者有过阿司匹林哮喘病史,不宜再使用阿司匹林,也禁用布洛芬。7、患者,男,10岁,因发热需服用退热药物,以下关于该患者用药选择和单次用量,正确的是A、对乙酰氨基酚25~50mg/kgB、对乙酰氨基酚10~15mg/kgC、对乙酰氨基酚0.5~1g/dD、布洛芬0.4~0.6g(12岁以上儿童)E、布洛芬20~0mg/kg(1-12岁儿童)B对乙酰氨基酚:儿童按体重一次10~15mg/kg,每隔4~6小时重复用药1次,每24小时不多于5次,用药不超过天。布洛芬:1~12岁儿童,每次5~10mg/kg,每6小时一次。8、患者,女,产后2月,因照顾孩子劳累诊断为腱鞘炎,医生处方布洛芬缓释胶囊,以下用药注意事项错误的是A、布洛芬对胃肠道的刺激较小,不良反应的总体发生率较低B、对阿司匹林有严重过敏的患者应禁用布洛芬等非甾体抗炎药,但外用制剂除外C、布洛芬进入乳汁的浓度很低,目前认为可安全用于哺乳期发热和镇痛D、布洛芬有水钠潴留的作用,高血压、心功能不全的患者应慎用E、布洛芬一日安全剂量按非处方药不超过1.2g,处方药不超过2.4gB



转载请注明地址:http://www.zhangnaoa.com/zngn/7233.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章