广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡!!!据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。
有时如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
刚刚看到这条消息,小夫也是受到了惊吓有木有!得了感冒吃个药就挂了,这也太猝不及防了,人生充满了危险啊~小夫需要静一静!
可是,顶着心里的压力,小夫还是必须给大家科普一下不要自己乱吃药的重要性,具体为什么呢?先来看下小片,你绝对想象不到,每年因为乱吃药死了多少人↓↓↓
难道有个头疼脑热自己还不能找药吃啦?也不完全是。但是吃药的时候要学会区分药物相互间的禁忌和适应症状,跟着小夫一起来学习做个细心的人,保卫全家的健康!头疼脑热的正确用药原则↓↓
最强大夫崔瑷温馨提示感冒药首先得看清楚成分:
对乙酰氨基酚(扑热息痛)是解热镇痛药,可以缓解感冒引起的疼痛、发热;伪麻黄碱可以收缩毛细血管、减轻鼻塞;氯苯那敏就是扑尔敏,减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏;右美沙芬是镇咳药,用于治疗感冒引起的咳嗽。
中西药结合要注意,比如维C银翘片含有对乙酰氨基酚,如果合用其他含有对乙酰氨基酚的药物,容易过量,造成肝损伤。
可待因作为一种麻醉药品,具有止咳和止痛功能,多用在止咳露、止咳糖浆中,是部分镇咳药不可缺少的成分。可待因能起到兴奋呼吸中枢神经的作用,可待因有10%在身体里会转换成吗啡,这种物质具有成瘾性,长时间大量服用就会导致上瘾。孕妇,哺乳期的妈妈尤其不应该服用这种止咳糖浆,会通过脐带、母乳传递给宝宝;小孩子也是不能吃,会影响中枢神经。
在市场上销售的超过1/3的止咳药中含有管制药品可待因(鸦片里的提取物)、麻黄碱(可用于生产冰毒)、樟脑酊、罂粟壳、咖啡因等成分,每个人的大脑中受体不同,有些人口服1次超过60毫升就会出现兴奋、烦躁不安,大量服用则会产生快感和幻觉,有飘飘欲仙感。许多止咳糖浆超量或长期服用不当,等同吸毒。
输入文字输入文字点击下方“阅读原文”治疗白癜风一般要多少钱北京那里有好的白癜风医院